Sessions + Stände 2018:

Dieses Jahr steht der Digital Education Day unter dem Motto "Digitale Bildung - spielend einfach lernen".

Auf dieser Seite finden Sie alle im Vorfeld GESETZTEN SESSIONS. Zusätzlich zu diesen Vorträgen und Workshops kommen auch dieses Jahr wieder die Sessions aus dem Barcamp hinzu. Dies funktioniert wie folgt: Teilnehmerinnen und Teilnehmer melden am Veranstaltungstag - im Rahmen der Eröffnung - selbst ein Thema an. Das kann eine These, eine Frage oder ein Gebiet sein, auf dem sie selbst Experte sind und einen Vortrag halten oder eine Diskussion leiten können. Sie werden dann auf den Sessionplan gesetzt und vervollständigen dann - zusammen mit denen im Vorfeld gesetzten Sessions - die Agenda.
Möchten Sie eine Session im Rahmen des Barcamps abhalten - dann können Sie diese vorab schon mal im Forum veröffentlichen. 
Weitere Informationen rund um das Thema "Barcamp" finden Sie in unserem Forum unter "Grundlagen".

► Zum SESSIONPLAN (gesetzte Sessions + Barcamp-Sessions)

► Eine kurze Übersicht aller STÄNDE finden Sie am Ende der Seite!

► Zum zeitlichen Ablauf


Unsere GESETZTEN THEMEN - hierauf können Sie sich u.a. schon mal freuen...

SESSION: »Estland - Was wir von der baltischen Republik hinsichtlich Digitalisierung lernen können«
Referent: Prof. Dr. Dr. Robert Krimmer, Professor für e-Governance, Ragnar Nurkse School of Innovation and Governance, Tallinn University of Technology, Estland
Mehr erfahren

SESSION: »Stadtschule Travemünde - Referenzschule für digitales Lernen in Schleswig-Holstein - erfolgreiche Implementierung von Tablets an der Grundschule - Konzept und hands-on«
Referent: Michael Cordes, Schulleiter, Stadtschule Travemünde, Schleswig-Holstein
Mehr erfahren 

SESSION: »Grundschule Loburg - Referenzschule für digitales Lernen in Sachsen-Anhalt«
Referent: Ulf Hentrich, Schulleiter, Grundschule Loburg, Möckern, Sachsen-Anhalt
Mehr erfahren

SESSION: »Touchpanels und interaktive Whiteboards in der Grundschule - keine Angst vor neuen Medien«
Referent: Thorsten Tiarks, Schulleiter KGS Am Altenberger Kreuz, Köln, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »Cloudgestützte Notizbuchprogramme als kollaborative Tafel: Das Beispiel OneNote«
Referent: Carsten Reinhardt, Medienberater im Kompetenzteam Köln, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »iPads im Unterricht am Hermann-Josef-Kolleg Steinfeld - Wie haben die Geräte den Unterricht verändert? Konkrete Unterrichtsbeispiele.«
Referenten: Annika Olsen, Jörg Zwitters, Hermann-Josef-Kolleg Steinfeld, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »Digitale Spiele im Geschichtsunterricht«
Referent: Kai Harder, StR, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium, Köln, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »Games und Schule - zwei Beispiele aus der Praxis und abseits von Lehrplänen«
Referent: Björn Wieland, OStR, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium, Köln, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »Gamification von Unterricht - Teil 1: Classcraft - ein unvergessliches Unterrichtserlebnis oder Behaviorismus 2.0?«
Referenten: Christian Wettke, Gottlieb-Daimler-Schule 2, Sindelfingen, Baden-Württemberg und
Philipp Staubitz, SBBZ LERNEN, Freiburg, Baden-Württemberg
Mehr erfahren

SESSION: »Gamification von Unterricht - Teil 2: Classcraft - ein unvergessliches Unterrichtserlebnis oder Behaviorismus 2.0?«
Referenten: Christian Wettke, Gottlieb-Daimler-Schule 2, Sindelfingen, Baden-Württemberg und
Philipp Staubitz, SBBZ LERNEN, Freiburg, Baden-Württemberg
Mehr erfahren

SESSION: »eSports am EGB - die Einbindung der digitalen Medien VR-Brillen, Icaros und humanoider Roboter im Fach Sport & Gesundheitsförderung«
Referenten: Detlef Steppuhn, Florian Noack und Sebastian Holberg, Erich-Gutenberg-Berufskolleg, Köln, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »Spielerisch Kommissionieren 4.0 - Einsatz von Datenbrillen im Lagerbereich und Wissensvermittlung mit Apps« 
Referent: Marc Körver, OStR, AMA-Berufskolleg, Köln, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »Die Drohnen-Rallye«
Referenten: Prof. Dr. André Bresges, Lars Möhring, Universität zu Köln, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »Wie Roboter Pepper die universitäre Lehre unterstützt«
Referenten: Patrick Heinsch und Katharina Weber, Philipps-Universität Marburg, Hessen
Mehr erfahren

SESSION: »Coden in der Grundschule mit dem Calliope mini«
Referenten: Schulleiter Bernd Poloczek und Maike Pack, GGS Mommsenstraße, Köln, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »Wie funktioniert das: Informatikkonzepte für Kinder im Grundschulalter?«
Referentin: Prof. Dr. rer. nat. Ute Schmid, Universität Bamberg, Bayern
Mehr erfahren

SESSION: »Gutes Aufwachsen mit Medien: Starke Kinderwebsites für Unterricht & Ganztag«
Referent: Eva-Maria Marx, Medienpädagogin, Köln, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »mBook Geschichte - Schulbuch des Jahres 2018 und Schritt in den digitalen Unterricht«
Referent: PD Dr. Marcus Ventzke, Eichstätt, Bayern
Mehr erfahren

SESSION: »Zukunft läuft - kostenlose App zur Berufs- und Studienorientierung«
Referent: MINISTERIUM FÜR BILDUNG, Mainz, Rheinland-Pfalz
Mehr erfahren

SESSION: »Lernen NEU denken in Zeiten der Digitalisierung«
Referent: Christian Heinz, Stellvertretender Schulleiter, Albrecht-Ernst-Gymnasium, Oettingen, Bayern
Mehr erfahren

SESSION: »Gestaltung und Analyse von Erklärfilmen und Videotutorials im Klassenverband - Technik, Tipps und Didaktik.«
Referent: Ivan Mikulic, Medienteam Joseph-DuMont-Berufskolleg, Köln, NRW
Mehr erfahren

SESSION: »Lernen mit Lernvideos - Wie eine Idee die Schule für immer verändern wird!«
Referent: Kai Schmidt, Grund- und Hauptschule Gildehaus, Bad Bentheim, Niedersachsen
Mehr erfahren

SESSION: »Lernen mit Technologien der Zukunft«
Referent: Prof. Dr. Jochen Kuhn, Universität Kaiserslautern, Rheinland-Pfalz
Mehr erfahren


SESSION: Von Schülern - für Schüler: Cybermobbing/ Mobbing
»Was bedeutet Cybermobbing für Opfer & Täter?«
Referent: Lukas Pohland, Schwerte, NRW
Mehr erfahren

»EXCLAMO! Die App gegen Mobbing«
Referenten: Kai Lanz, Julius de Gruyter, Canisius Kolleg, Berlin
Mehr erfahren


SESSION: »OER lernförderlich erstellen«
Referent: André Hermes, Gymnasium Ursulaschule, Osnabrück, Niedersachsen
Mehr erfahren

SESSION: »Urheber- und Persönlichkeitsrechte im Schulunterricht«
Referent: RA Dr. Mathias Dieth, Fachanwalt für Gewerblichen Rechtsschutz, Köln, Nordrhein-Westfalen
Mehr erfahren


UNSERE STÄNDE - Kurzübersicht:

  • Erich-Gutenberg-Berufskolleg, Köln (eSports, Icaros und humanoider Roboter): Raum A027

  • Medienberatung KT Köln (u.a. One Note): Raum A028

  • Hacker School, Hamburg (kreatives, fantasievolles Programmieren ): Raum A029

  • HABA Digitalwerkstatt, Lippstadt (Ausprobieren/ Experimentieren mit Programmen und Geräten): Raum A029

  • Seitenstark (Internetseiten für Kinder zielgerichtet und praxisnah einsetzen) : Raum A029

  • Universität Köln (Gläsernes Klassenzimmer - Coding mit Schüler/Innen der KGS Mengenicher Straße): Raum A026

  • GGS Mommsenstraße, Köln (Calliope in der Grundschule): Raum A025

  • Universität Marburg (u.a. mit Pepper und NAO): Raum A024

  • Universität Köln (Rallye und Drohnen-Programmierung mit Scratch): Raum A024

  • Ministerium für Bildung, Rheinland-Pfalz (Berufs- und Studienorientierungs-App): 1. Etage (vor Session-Räumen)

  • NetCologne, Köln: 1. Etage (vor Session-Räumen)

  • regio IT, Aachen (ucloud4schools): 1. Etage (vor Session-Räumen)

  • heinekingmedia GmbH, Hannover (DSB und SchulApp)1. Etage (vor Session-Räumen)

Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.